понедельник, 21 января 2013 г.

Превью: Серена Вильямс - Мария Кириленко

Что общего у травмы лодыжки, четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии, русской теннисистки и Серены Уильямс? Больше, чем вы думаете.
На этой же стадии чемпионата ровно год назад, Уильямс, которой мешала травма лодыжки, была сенсационно бита малоизвестной россиянкой Екатериной Макаровой.
Двенадцать месяцев спустя, в понедельник Уильямс выйдет на Rod Laver Arena с такими мыслями в голове - тот же раунд, похожая травма лодыжки, - хотя на этот раз не настолько серьезная, - но другая россиянка, Мария Кириленко.
Уильямс одержала победы во всех 5 матчах против Кириленко. Несмотря на это, она не относится к сопернице легкомысленно.
"Мария играет в плотный теннис, особенно в последние 16-18 месяцев. Так что моя цель, это просто быть действительно сосредоточенной в матче с таким хорошим игроком" - сказала Уильямс.
Не удивительно, что это будет первым серьезным испытанием  для Уильямс. Как настоящий эпикуреец, Уильямс съела Аюми Мориту,Гарбину Магурузу и Эдину Галловиц-Холл, как если бы они были просто аперитивом. Кириленко, тем не менее, вполне может оказаться более трудным для потребления первым блюдом.
В последний раз пара встреяалась в Стэнфорде два года назад, Кириленко уступила Уильямс лишь в решающей партии. Несмотря на отсутствие хороших физических данных, Кириленко играет на корте с умом, чтобы выиграть как можно больше мячей.
В противоположность этому, Уильямс полагается на грубую силу, чтобы одолеть своего противника и господствовать над ними физически и психически, но врядли это обескуражит 25-летнюю Кириленко.
"Для меня это просто очередной матч с очередным противником. Главное бороться", сказала она.
И ей придется это делать. Уильямс практически не допускала ошибок в первую неделю турнира. Подача Уильямс дала сбой лишь один раз в трех матчах, и при этом она допустила лишь четыре брейк-пойнта.
Кириленко, в ее  предыдущих матчах, использовала 12 из 26 возможностей взять подачу соперника. Вряд ли соперница сделает ей роскошный подарок в виде такого количества брейк-поинтов сегодня, так что ей необходимо использовать любую ошибку Уильямс.
Если все пойдет по плану для американи, то её шестой титул здесь, в следующую субботу, стент 16 победой на турнирах Большого Шлема для Уильямс, что на две победы меньше чем у Мартины Навратиловой и Крис Эверт, на шесть побед меньше, чем у Штеффи Граф и на восемь чем у Маргарет Корт, которая имеет  на своем счету 24 титула.
Она также будет близка к повторению "Шлема Серены". Выиграв Уимблдон и Открытый чемпионат США в конце 2012 года, в случае победы  здесь, Уильямс будет достаточно одержать победу на Ролан Гарос, чтобы стать владельцем всех четырех основных титулов одновременно.
Тем самым она сможет повторить достижение, угадайте кого...  Серены Уильямс в 2003 году.
Но прежде, чем Уильямс впишет свое имя в книгу рекордов еще раз, она сначала должна гарантировать, что она снова не станет жертвой четвертого раунда - это та, часть истории, повторение которой Уильямс постарается избежать любой ценой.